Integrantes de la Línea


Centro de Investigación en Salud Poblacional (CISP)

Dra. Aremis Villalobos Líder
alvillalobos@insp.mx

Dra. Leticia Suárez (Co-líder)
lsuarez@insp.mx

Betania Allen Leigh
ballen@insp.mx

Idanelli Barrios Jacobo
idaleni.barrios@insp.mx

Alfonso Carreón Rodríguez
acarreon@insp.mx

Lourdes Campero Cuenca
lcampero@insp.mx

Julio César Campuzano
jcampuzano@insp.mx

Lea Aurora Cupul Uicab
lea.cupul@insp.mx

Elvia De La Vara Salazar
edelavara@insp.mx

Fátima Estrada Márquez
festrada@insp.mx

Marcia Galván Portillo
mgalvan@insp.mx

Dolores González Hernández
dgonzale@insp.mx

Celia Hubert López
celia.hubert@insp.mx

Héctor Lamadrid Figueroa
hlamadrid@insp.mx

Ahidée Leyva López
leyvalop@insp.mx

Leonor Rivera Rivera
lrivera@insp.mx

Rocío Rodríguez Valentín
rocio.rodriguez@insp.mx

Rosalba Rojas Martínez
rrojas@insp.mx

Luisa Elvira Torres Sánchez
ltorres@insp.mx

Tonatiuh Barrientos Gutiérrez
tbarrientos@insp.mx

Centro de Investigación en Evaluación y Encuestas (CIEE)

Iraís Yáñez Álvarez
irais.yanez@insp.mx

Centro de Investigación en Sistemas de Salud (CISS)

Jacqueline Elizabeth Alcalde Rabanal
jaqueline.alcalde@insp.mx

Sergio Bautista Arredondo
sbautista@insp.mx

Ileana Beatriz Heredia Pi
ileana.heredia@insp.mx

René Leyva Flores
rene.leyva@insp.mx

Doris Verónica Ortega Altamirano
doris.ortega@insp.mx

Edson E. Serván Mori
eservan@insp.mx

Pares nacionales

Raffaela Schiavon
schiavonraffaela1@gmail.com
Investigadora independiente

Catherine Menkes
menkes@unam.mx
Investigadora del Centro Regional de Investigaciones
Multidisciplinarias/UNAM

María Elena Márquez Caraveo
malenamarquezc@gmail.com
Investigadora del Hospital Psiquiátrico Infantil
“Dr. Juan N. Navarro”

Adicionalmente, el INSP pertenece al Grupo Interinstitucional para la Prevención del Embarazo en Adolescentes y colabora de manera continua con El Centro Nacional de Equidad de Género y Salud Reproductiva, El Consejo Nacional de Población, el Instituto Nacional de la Juventud y el Instituto Nacional de las Mujeres.

Pares internacionales

Blair G. Darney, PhD, M.P.H
darneyb@ohsu.edu
Department of Obstetrics & Gynecology, Oregon Health
& Science University Health Systems & Policy,
OHSU/PSU School of Public Health Portland, OR.

E. Filipa de Castro
edecastro@unicef.org
Statistics and Monitoring Specialist,
Child Protection and Development Data and Analytics Section
UNICEF

Paula Miranda Ribeiro
pmirandaribeiro@gmail
Departamento de Demografía y Centro de Planificación
y Desarrollo Regional (Cedeplar)

Viviana Salinas Ulloa
vmsalina@uc.cl
Instituto de Sociología, Pontificia
Universidad Católica de Chile

Última actualización:
martes 14 diciembre 2021 13:15:23 por Webmaster INSP